21 сентября 150-летие Храма Рождества Богородицы!

21 сентября 2014 года наш приход отмечал  150-летний юбилей Богородицерождественского Храма. 

Храм был построен и освящен в 1864 году. В 1878 году храм частично реконструирован: по проекту знаменитого архитектора Л.Н. Львова на храме поставлены малые главы, на колокольне – дополнительный ярус.

В 1891 году устроен иконостас и освящен придел во имя прп. Сергия Радонежского. В 1895 году, после сооружения иконостаса, освящен второй придел во имя вмч. Феодора Стратилата. 

В советское время храм был закрыт, а церковное имущество разграблено.

В 1998 году храм передан Русской Православной Церкви.

Много времени, сил и средств было положено на приведение храма в первозданный вид.

К юбилейному году храма были написаны иконы местного ряда в придельные иконостасы, завершены работы перед входом в храм - устроены гранитные ступени на паперти, уложена брусчатка и природный камень перед ступенями. 

С большим душевным подъемом прихожане ждали престольный праздник. 

Настоятель храма священник Димитрий Мохов в сослужении протоиерея Димитрия Колупаева, настоятеля Свято-Духовского храма с. Дубровки, совершил Божественную литургию, за которой причащалось около 100 человек. 

Праздничный крестный ход возглавил старейший клирик Дмитровского благочиния архимандрит Паисий (Столяров), настоятель Введенского храма с. Очево, и настоятели соседних храмов. 

По окончании Богослужения с поздравлениями к прихожанам и жителям села обратились настоятель храма священник Димитрий, начальник Внуковского территориального отдела администрации района Дмитрий Фёдорович Титов, архимандрит Паисий и предыдущий настоятель храма протоиерей Ростислав Шишов.

После поздравлений праздник продолжился праздничным концертом, который был организован силами прихожан. Архимандрит Паисий открыл концерт звоном на  переносной звоннице под праздничное многолетие в исполнении фольклорного ансамбля «Задоринка».

Ведущие концерта ярко и доступно повествовали о празднике Рождества Пресвятой Богородицы и истории храма. В программе выступили самые младшие прихожане со стихами и песней, выступил хор храма с песнопением. Веселые яркие танцевальные номера привезли на праздник фольклорные ансамбли «Задоринка» и «Дмитровские рожечники».

По окончании концерта все гости храма были приглашены на трапезу и всем подарены юбилейные сувениры.

 
СТАТЬЯ В ГАЗЕТЕ "ДМИТРОВСКИЙ ВЕСТНИК"
15215 (2).pdf
Adobe Acrobat Document 3.9 MB

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Татьяна (Monday, 22 September 2014 08:03)

    Праздник получился замечательный!!!

  • #2

    podcherkovo (Monday, 22 September 2014 13:29)

    Присоединяюсь к предыдущему комментарию! Было очень душевно.

  • #3

    valevna (Tuesday, 30 September 2014 12:50)

    Добрый вечер всем. Какой у нас получился замечательный праздник. Огромное спасибо нашему батюшке Дмитрию и матушке Ольге, какое счастье, что они есть в нашей жизни. Пусть господь хранит их и помогает нести добро и теплоту людям.

Московская епархия Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Дмитровское Благочиние