С 6 по 10 сентября состоялась паломническая поездка прихода Богородицерождественского храма с. Подчерково по Святыням Псковской земли

По дороге в г. Печоры паломники посетили Пушкинские Горы. Знакомство с Пушкиногорьем началось с посещения Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря и места упокоения А.С. Пушкина. Побывали в музей-усадьбе «Михайловское» - родовое имение матери А.С. Пушкина и увидели удивительную красоту этих мест.    

8 сентября - день празднования иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской и свв.мчч. Адриана и Наталии, молились на ранней Божественной литургии в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. По окончании Богослужения состоялась обзорная экскурсия по монастырю и «Богом зданным пещерам», где захоронены насельники монастыря. 

В этот же день посетили музей-заповедник «Изборск». Экскурсия включала в себя: посещение крепости, рассказ о Труворовом городище,  посещение двенадцати «Словенских ключей» (водопадов), расположенных в непосредственной близости от крепости, впадающих в Городищенское озеро.  

Недалеко от Изборской крепости при храме Рождества Богородицы находится один из наиболее почитаемых изборских ключей - Богородицкий родничок, открытый преп. Серапионом Изборским, основателем монастыря при этом храме. Мощи его покоятся здесь же, под спудом. Около родничка построена часовня, при которой имеется купальня, где паломники окунулись в воды святого источника. 

9 сентября состоялась обзорная экскурсия по Псковскому Кремлю и г. Пскову.

На окраине г. Пскова на высоком месте (гора Соколиха) посетили памятник Александру Невскому. Монументальная статуя из бронзы открыта в 1993 г., в честь 1090-летия Пскова и в память о победе русской дружины над тевтонскими рыцарями в Ледовом побоище. Местоположение памятника находится на пути следования войск Александра Невского на Чудское озеро. Размеры монумента поистине поражают - при высоте в 30 метров статуя имеет 163-тонный вес.

Также побывали в соборе Рождества Иоанна Предтечи – подворье Иоанно-Богословского Крыпецкого мужского монастыря. Ранее на месте собора (начиная с XIII в.) располагался Иоанно – Предтеченский девичий монастырь, основанный св. благоверной княгиней Евпраксией Псковской. Данный монастырь явился для последующих Псковских княгинь местом их иноческих подвигов и погребения, как позже Московский Вознесенский монастырь, основанный супругой св. Князя Димитрия Донского св. Евдокией (в иночестве – Ефросиния), стал местом погребения Великих московских княгинь. 

По Псковской дороге между Печорами и Изборском стоит дер.Малы. За ней на берегу Мальского озера расположен бывший Мальский Спасо-Рождественский монас-тырь или Онуфриева пустынь, куда паломники заехали после экскурсии по г.Пскову. Монастырь основан в XV в. прп. Онуф¬рием Мальским учеником прп. Евфросина Спасо-Елеазаровского.

 Христорождественская церковь стоит над святым источником, который вытекает из-под алтаря. На кладбище Мальского погоста похоронен местный праведник - блаженный Матфей, более 40 лет лежавший на одре без движения и удостоенный от Господа дара прозорливости. Много людей приходило и приезжало к праведнику за советом и утешением. На пожертвования, приносимые Матфеюшке почитателями, был построен при¬дел прп. Онуфрия Мальского. Почил праведник в 1905 г., 15 (28) июня и погребен напротив Христорождественской церкви. Рядом с Матфеюшкой похоронен родственник Святейшего Патриарха Тихона протоиерей Михаил Владимирович Белавин - настоятель Мальской церкви в 1949-1985 гг. 

10 сентября, помолившись утром в Псково-Печерском монастыре, паломники благополучно вернулись домой, благодаряще Бога. 


Write a comment

Comments: 0
Московская епархия Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Дмитровское Благочиние